III Всероссийский практический форум «Образование 2018»

12-13 апреля 2018
  • Дней: 2
  • Начало: 12 апреля 2018 9:00
  • Завершение: 13 апреля 2018 18:00
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

-

загрузка карты...

12-13 апреля 2018 года, в Москве прошел III Всероссийский практический форум «Образование 2018», посвященный практическим вопросам развития общего и профессионального образования и электронного образования.  

Ключевыми вопросами Форума были вопросы, поднятые Президентом России: формирование единого образовательного пространства; базовая линейка и федеральный перечень учебников, стандарты для детей с ОВЗ; проекты «Современная цифровая образовательная среда» и «Российская электронная школа», нормы  СанПиН, качественное образование; разработка концепций преподавания и многие другие. 

Секция А: Всероссийская практическая конференция «Цифровое образование России», посвященная вопросам эффективного применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и развития электронной информационно-образовательной среды в организациях общего и профессионального образования Российской Федерации. 

Секция Б: Всероссийская практическая конференция «Управление образовательной организацией». Программные вопросы этой конференции представлены руководителями образовательных организаций различных регионов России и затрагивают большой спектр проблем сегодняшнего и завтрашнего дня, стоящих перед руководителем современной и эффективной образовательной организации.

Официальные партнёры

Все партнеры

Первый день, 12 апреля 2018

08.30-10.00
Регистрация участников Форума/приветственный кофе-брейк
Зал-трансформер Суриков–Васнецов (регистрационная зона)
10.05-10.10
Регламент мероприятия. Президент Фонда развития государственного и муниципального управления
ЮРКЕВИЧ Сергей Александрович
10.10-10.25
Выступление Председателя Президиума Оргкомитета семинара-конференции, Первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Председателя Комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, БОКОВОЙ Людмилы Николаевны
10.25-11.30
Выступление директора департамента государственной политики в сфере общего образования министерства образования и науки Российской Федерации ПЕТРОВА Андрея Евгеньевича «О реализации государственной политики и приоритетных проектов в сфере образования в Российской Федерации»
11.30-11.50
Дискуссия с ведомствами - заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (Рособрнадзор) МУЗАЕВ Анзор Ахмедович
11.50-12.00
ОБЩЕЕ ФОТО
12.00-12.25
ПЕРЕРЫВ НА КОФЕ-БРЕЙК (25 минут) / НАЧАЛО ПАНЕЛЬНЫХ СЕКЦИЙ
СЕКЦИЯ А
Цифровое образование России
Конгресс центр VEGA BEST WESTERN UNION
(ЗАЛ ПРОГРЕСС/ЛЕВИТАН)
12.25-12.40
Выступление Члена правления "Лиги образования" КУШНИР Михаила Эдуардовича «Готовность к изменениям в цифровую эпоху»
12.40-12.55
Выступление Первого заместителя руководителя FMG Group. Эксперт Государственной думы АСЛАНЯН Ани Гагиковны «Проект Олимпиада поколение Z» проект «АСИ»
12.55-13.10
Выступление старшего научного сотрудника «Институт общей физики им.А.М.Прохорова РАН» ПЛАТОНОВА Валерия Николаевича «Изменение роли преподавателя и требуемых навыков для учащихся. Обзор технологических трендов в образовании»
13.10-13.25
Выступление независимого эксперта Фонда развития государственного и муниципального управления (сертификация Института Управления Проектами (PMI), сертификация CAPM (Certified Associate in Project Management – сертифицированный специалист по управлению проектами) МАСЛОВА Арсения Алексеевича "Внедрение проектного управления в образовательной организации шаг за шагом"
13.25-13.40
Выступление директора ГБОУ города Москвы «Школа № 2114» ЗИНИНА Андрея Сергеевича «Цифровая эра в образовании как новая реальность развития»
13.40-13.55
Выступление «Агентство стратегических инициатив» Лидера проекта «Краудсорс платформа EduNet: Образование» будущего КОМИССАРОВА Андрея Александровича «Индивидуализация и интерактивность в цифровом образовании»
13.55-14.10
Выступление директора ГАОУ Республики Марий Эл "Лицей Бауманский" ПЕЙСАХОВИЧА Григория Ефимовича «Цифровое гражданство - 3.0 в пользу успеха»
14.10-14.25
Выступление ведущего научного сотрудника Федерального института развития образования ИЛЬЧЕНКО Ольги Александровны «Непрерывное профессиональное развитие педагога. Проект «Реформатика»
14.25-14.40
Выступление директора центра компетенций ФГБОУ ВПО "Московский технологический университет" МИРЭА БРЫЖИКА Александра Витальевича «Опыт внедрения портала «Битрикс24»
14.40-14.55
Выступление заместителя директора по УВР ГБОУ «Школа-интернат №16» Пушкинского района Санкт-Петербурга ЕФИМОВОЙ Ольги Сергеевны «Информационные технологии, как средство сопровождения работы педагога»
14.55-15.10
Выступление исполнительного директора Ассоциации образовательных организаций "Электронное образование Республики Башкортостан" ШАМШОВИЧ Валентины Федоровны «Модели сетевого взаимодействия образовательных организаций»
15.10-15.25
Выступление заместителя председателя экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования г. Москвы САМБОРСКОЙ Любови Николаевны «Доступный Класс, совмещение онлайн с оффлайном с целью создания условий максимально приближенных к реальному нахождению в классе для учеников подключенных на урок через сеть интернет»
15.25-15.40
Выступление директора МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов» ИВАНОВОЙ Елены Анатольевны «Дистанционное обучение как повышение качества современного образования»
15.40-15.55
Выступление начальника учебного управления ФГБОУ ВО "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина" СУШКОВА Владислава Викторовича «Стратегический проект «Территория просвещения» как инструмент формирования единой культурно-образовательной среды региона»
СЕКЦИЯ Б
Управление образованием
Конгресс центр VEGA BEST WESTERN UNION
(ЗАЛ СУРИКОВ–ВАСНЕЦОВ)
12.25-12.40
Выступление ведущего научного сотрудника ФГБНУ «ФИПИ» (Рособрнадзор) РОХЛОВА Валерьяна Сергеевича «Всероссийские проверочные работы как один из способов укрепления единого образовательного пространства Российской Федерации»
12.40-12.55
Выступление руководителя центра образовательных проектов Федерального института развития образования РАБИНОВИЧА Павла Давидовича «Проекты, меняющие школу (уроки, развитие школы, дополнительное образование)»
12.55-13.10
Выступление заместитель директора по образовательной деятельности ФГБНУ "Институт стратегии развития образования Российской академии образования" ЛОГВИНОВОЙ Ирины Михайловны «Научно-методическое сопровождение профессионального развития педагогов»
13.10-13.25
Выступление начальника Департамента образования мэрии города Новосибирска АХМЕТГАРЕЕВА Рамиля Миргазяновича «Перспективы развития муниципальной системы образования города Новосибирска»
13.25-13.40
Выступление директора ГБОУ города Москвы «Школа №1468» БРОНШТЕЙНА Ильи Михайловича "Оптимизация образовательных учреждений"
13.40-13.55
Выступление директора МАОУ г. Новосибирска "Образовательный центр - гимназия № 6 "Горностай" ПУТИНЦЕВОЙ Ирины Германовны «Мультипроектность в управлении - ресурс развития ОЦ «Горностай» в образовательном пространстве Академгородка г. Новосибирска»
13.55-14.10
Выступление директора ГБОУ города Москвы «Школа № 1560 «Лидер» ЖДАНОВОЙ Ирины Дмитриевны «Отбор в учебные классы»
14.10-14.25
Выступление директора ГБОУ "Школа-интернат №16" г. Санкт-Петербург СТАНПАКОВОЙ Светланы Дмитриевны «Инновационные технологии в обучении детей с тяжелыми множественными нарушениями развития»
14.25-14.40
Выступление директора ГБОУ города Москвы «Школа с углубленным изучением математики, информатики, физики № 444 СЕВЕРИНЦА Павла Александровича «Экономическая эффективность эффективного контракта в системе образования»
14.40-14.55
Выступление директора Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №87 имени Л.И. Новиковой» КУЛЕВОЙ Светланы Викторовны «Инженеры будущего»
14.55-15.10
Выступление директора ГБОУ города Москвы «Школа № 814» ИВАНЦОВА Максима Николаевича «Новая профориентация, индивидуальная образовательная траектория как новый ориентир образования»
15.10-15.25
Выступление преподавателя ГБОУ «СОШ №1 с. Приволжье» КУРЯКИНОЙ Зинаиды Александровны «Внеурочная деятельность в школе в рамках реализации ФГОС»
15.25-15.40
Выступление директора Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 16 Тракторозаводского района Волгограда" СЕЛЕЗНЕВА Андрея Владимировича «Построение многоуровневой системы оценки качества образования»
15.40-15.55
Выступление директора МБОУ средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1 г. Шагонар Республики Тыва СПИРИНОЙ Людмилы Сергеевны «Инженерный класс»
15.55-16.20
ПЕРЕРЫВ НА КОФЕ-БРЕЙК (25 минут) / ПРОДОЛЖЕНИЕ ПАНЕЛЬНЫХ СЕКЦИЙ
Конгресс центр VEGA BEST WESTERN UNION (ЗАЛ СУРИКОВ–ВАСНЕЦОВ) фуршетная зона
16.20-16.35
Выступление директора МАОУ "ГИМНАЗИЯ № 5" муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики ИСАЕВОЙ Инны Владиславовны «Изменение роли преподавателя в эпоху цифрового образования»
16.35-16.50
Выступление руководителя образовательной программы высшей школы системного инжиниринг МФТИ «Московский физико-технический институт» БОЯРОВОЙ Елены Викторовны «Подготовка кадрового резерва высшего уровня для высокотехнологичных отраслей промышленности на примере магистерской программы “Прикладной системный инжиниринг” ВШСИ МФТИ»
16.50-17.05
Выступление директора МОУ "Средняя общеобразовательная школа №1 г. Йошкар-Олы" МАЛЕВОЙ Натальи Ивановны «Модель информационно-развивающей среды школьной библиотеки»
17.05-17.20
Выступление заведующего центром дистанционных образовательных технологий ГАОУ ДПО СО "ИРО" БУТАКОВОЙ Галины Алексеевны «Практика внедрение обучения с использованием ДОТ в дошкольные организации Свердловской области»
17.20-17.35
Выступление заведующего МАДОУ «Детский сад № 2 "Солнышко"» КОНОВАЛОВОЙ Ирины Валерьевны «Практический опыт внедрения ДОТ в нашей образовательной организации»
17.35-17.50
Выступление начальника отдела комплексной безопасности и информатизации Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми БЫСТРОВОЙ Виктории Александровны «Реализация регионального приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда»
16.20-16.35
Выступление заместителя директора по УВР, руководителя Центра дистанционного образования детей-инвалидов ГКОУ РО "Ростовская санаторная школа-интернат № 28" ОСИПОВОЙ Веры Александровны «Организация образовательной деятельности, ориентированной на качественное обучение и воспитание детей с особыми образовательными потребностями в условиях доступной среды. Из опыта работы ГКОУ РО «Ростовской санаторной школы-интерната № 28»
16.35-16.50
Выступление руководителя ГАПОУ "Казанский энергетический колледж" ЗАРИПОВА Наиля Шамиловича «Решение насущной проблемы профессионального образования. Целевая контрактная корпоративно-интегрированная подготовка кадров»
16.50-17.05
Выступление преподавателя общественных дисциплин, Аспиранта первого года обучения кафедры педагогика ФГАПОУ «Белгородский машиностроительный техникум» МИХАЙЛЮКОВА Евгения Петровича «Организация педагогической деятельности по формированию студенческого самоуправления в техникуме»
17.05-17.20
Выступление доцента кафедры профессионального развития педагогических работников, кандидата педагогических наук ГБОУ ВО "Московский городской педагогический университет" ФОМИНОЙ Надежды Борисовны "Формирование системы оценки качества образования: проблемы и перспективы"
17.20-17.35
Выступление директора МБОУ «Бобровская СОШ №1» КРАВЧЕНКО Любови Викторовны «Система управления качеством образования в школе через координирующий мониторинговый центр»
17.35-17.50
Выступление директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №27 с. Львовского МО Северского района» ЗАМАЛЯДИНОВОЙ Оксаны Владиславовны «Социальное проектирование как механизм сетевого взаимодействия диады «Школа-ВУЗ»
ЗАКРЫТИЕ ПЕРВОГО ДНЯ/ВЫДАЧА ДОКУМЕНТОВ
Конгресс центр VEGA BEST WESTERN UNION (ЗАЛ СУРИКОВ–ВАСНЕЦОВ)

Второй день, 13 апреля 2018

Конгресс центр VEGA BEST WESTERN UNION (площадка перед входом в отель)
ВЫЕЗДНАЯ ЭКСКУРСИЯ В ШКОЛЫ МОСКВЫ
09.00-09.15
Размещение участников в автобусах. Выезд из Конгресс-центра
16.00-16.30
Окончание экскурсии

Внедренные предложения

Новых предложений, внедрённых в программу мероприятия, пока нет.

Первый день. 12 апреля 2018

Бокова Людмила
Бокова Людмила

Совет Федерации ФС РФ, Председатель Комиссии

Петров Андрей
Петров Андрей

Министерство образования и науки Российской Федерации, Директор департамента

Музаев Анзор
Музаев Анзор

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), Заместитель руководителя

Кириенко Любовь
Кириенко Любовь

"Агентство стратегических инициатив", Руководитель проекта «Молодые профессионалы»

Рохлов Валерьян
Рохлов Валерьян

ФГБНУ «ФИПИ» (Рособрнадзор), Ведущий научный сотрудник

Кушнир Михаил
Кушнир Михаил

Лига образования, Член правления

Ахметгареев  Рамиль
Ахметгареев Рамиль

Департамент образования мэрии города Новосибирска, Начальник Департамента

Маслов Арсений
Маслов Арсений

Сеть гипермаркетов «ГЛОБУС», Руководитель проектного офиса

Брыжик Александр
Брыжик Александр

ФГБОУ ВПО "Московский технологический университет" МИРЭА, Директор центра компетенций

Асланян Аня
Асланян Аня

Государственной думы, Эксперт

Боярова Елена
Боярова Елена

«Московский физико-технический институт», Руководитель образовательной программы высшей школы системного инжиниринг МФТИ

Бронштейн Илья
Бронштейн Илья

ГБОУ города Москвы "Школа № 1468", Директор

Быстрова Виктория
Быстрова Виктория

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Начальник отдела

Жданова Ирина
Жданова Ирина

ГБОУ города Москвы "Школа № 1560 "Лидер", Директор

Замалядинова Оксана
Замалядинова Оксана

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №27 с. Львовского МО Северского района», Директор

Зарипов Наиль
Зарипов Наиль

ГАПОУ "Казанский энергетический колледж", Руководитель

Зинин Андрей
Зинин Андрей

ГБОУ города Москвы «Школа № 2114», Директор

Иванова Елена
Иванова Елена

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов», Директор

Иванцов Максим
Иванцов Максим

ГБОУ города Москвы «Школа № 814», Директор

Ильченко Ольга
Ильченко Ольга

ФИРО, К.п.н., ведущий научный сотрудник

Комиссаров Андрей
Комиссаров Андрей

«Краудсорс платформа EduNet: Образование будущего», Лидер проекта

Коновалова Ирина
Коновалова Ирина

МАДОУ «Детский сад № 2 "Солнышко"», Заведующий

Кравченко Любовь
Кравченко Любовь

МБОУ «Бобровская СОШ №1», Директор

Кулева Светлана
Кулева Светлана

МБОУ «Лицей №87 имени Л.И. Новиковой», Директор

Курякина Зинаида
Курякина Зинаида

ГБОУ «СОШ №1 с. Приволжье», Преподаватель

Логвинова Ирина
Логвинова Ирина

ФГБНУ "Институт стратегии развития образования РАО", Заместитель директора по образовательной деятельности

Малева Наталья
Малева Наталья

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №1 г. Йошкар-Олы", Директор

Михайлюков Евгений
Михайлюков Евгений

ОГАПОУ «Белгородский машиностроительный техникум», Преподаватель

Осипова Вера
Осипова Вера

ГКОУ РО "Ростовская санаторная школа-интернат № 28", Заместитель директора по УВР

Пейсахович  Григорий
Пейсахович Григорий

ГАОУ Республики Марий Эл "Лицей Бауманский", Директор

Платонов Валерий
Платонов Валерий

АНОО «Высший университет науки и технологий» при институтах РАН, Исполнительный директор

Путинцева  Ирина
Путинцева Ирина

МАОУ г. Новосибирска "Образовательный центр - гимназия № 6 "Горностай", Директор

Рабинович Павел
Рабинович Павел

Федеральный институт развития образования, Руководитель центра образовательных проектов

Самборская Любовь
Самборская Любовь

Экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования г. Москвы, Заместитель председателя

Северинец Павел
Северинец Павел

ГБОУ города Москвы «Школа № 444», Директор

Селезнев Андрей
Селезнев Андрей

МОУ "Гимназия № 16 Тракторозаводского района Волгограда", Директор

Спирина Людмила
Спирина Людмила

МБОУ "СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 1 г. Шагонар Республики Тыва, Директор

Станпакова Светлана
Станпакова Светлана

ГБОУ школа-интернат №16, Директор

Сушков Владислав
Сушков Владислав

ФГБОУ ВО "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина", Начальник учебного управления

Фомина Надежда
Фомина Надежда

ПРПР ИДО МГПУ, Доцент кафедры

Шамшович Валентина
Шамшович Валентина

Ассоциация ОО "Электронное образование РБ", Исполнительный директор

Кравченко Любовь

Кравченко Любовь

МБОУ Бобровская СОШ №1, Директор

Форум прошел на высоте, спасибо организатором за этот опыт. Было представлено очень много практических докладов. Все что мне нужно было я получила, я очень хотела посмотреть, что такое инженерный и медицинский класс – это я смогла увидеть на экскурсии в московской школе. Московские директора большие молодцы – такой объём детей 3000 – 5000, конечно у нас такого нет, но было очень интересно посмотреть как это все происходит  

Курякина Зинаида

Курякина Зинаида

ГБОУ СОШ №1 с. Приволжье, Преподаватель

Вот уже прошло 10 дней, а мы все еще под приятный впечатление от Форума. От организации самого мероприятия, все предусмотрено – проживание и тут же конференц-залы, интересная программа. Все по-деловому не было пустых выступлений, все докладчики значит, о чем говорят, все из своего опыта. Мы многое подчеркнули для себя и привезли в свою школу. Спасибо оргкомитету, все были очень приветливы и всегда отвечали на наши вопросы, хотя порой они могли показаться странными.  

Официальные партнёры

Стать партнером